Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Yambo [pseud. di Novelli Enrico]  (Pisa, 1876 - Firenze, 1945) : Ricordo del padre...e del figlio.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 351

Yambo [pseud. di Novelli Enrico] (Pisa, 1876 - Firenze, 1945)

Ricordo del padre...e del figlio.

1906.

Matita e acquerello su carta vergellata. mm 223x173. Titolato, datato e firmato al margine inferiore. Filigrana di gallo con stella al margine sinistro del foglio.

Opera leggermente brunita, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 90,00