Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Angelo Tricca  (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884) : Uomo con bastone e cappello.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 340

Angelo Tricca (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884)

Uomo con bastone e cappello.

Penna e inchiostro di china bruno e acquerello su carta. mm 210x140. Firmato in basso a destra. Iscrizione poco leggibile in basso al centro.

Opera parzialmente applicata a cartone di supporto. Tracce d'uso con una brunitura leggera, altrimenti buona conservazione.

Base d'asta