Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Nino Tirinnanzi  (Greve in Chianti, 1923 - 2002) : Case toscane.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 339

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Firenze, Toscana

Case toscane.

1968.

Olio su carta. cm 35x50. Firmato e datato all'angolo inferiore sinistro. Timbro ad inchiostro blu dell'Atelier G. Bertolini di Roma impresso al verso del supporto.

In cornice lignea: cm 51,5x69,3. Opera parzialmente applicata agli angoli a cartone di supporto. Oltre ai segni di applicazione l'opera è in ottimo stato conservativo.

Base d'asta