Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Ottone Rosai  (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) : Monterongriffoli (Siena).  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 319

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Siena, Toscana

Monterongriffoli (Siena).

1938.

Olio su tela. cm 40x50. Firma e data dell'era fascista in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Giovanni Faccenda. Titolata a matita al telaio, iscritto: "Corrado Del Conte, via della Pergola" e misura della tela scritta dall'artista a pastello blu. Provenienza: Collezione Corrado Del Conte; Collezione Tammaro De Marinis.

In bella cornice: cm 58x68. Qualche piccola mancanza di colore.

Base d'asta
EUR 10.000,00