Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
Lotto 529

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Lotto composto di 4 incisioni.

1905.

1) L'orto trecentesco. Acquaforte. mm diam. 288. Foglio: mm 497x365. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. 2) Paesaggio. 1905. Acquaforte. mm 190x135. Foglio: mm 232x185. Firmata a matita in basso a destra, "1a stampa" iscritto a matita in basso a sinistra. 3) Invito. Acquaforte. mm 90x120. Foglio: mm 120x150. Firmata e titolata a matita in basso a destra. 4) Malinconia. Acquaforte. mm 170x95. Foglio: mm 305x225. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata a matita in basso a destra.

(4)

OPERA 1: Brunitura diffusa ed una gora d'acqua all'angolo inferiore sinistro. Buona conservazione generale della lastra. OPERA 2: Leggera brunitura diffusa con fioriture sparse, altrimenti buona conservazione generale. OPERA 3: Impercettibile brunitura, altrimenti ottima conservazione. OPERA 4: Tracce d'uso sparse, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta