Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
Lotto 528

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Il convegno. Acquaforte e acquatinta. mm 250x200. Foglio: mm 420x340. SPINAZZÈ, 73. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Es. 5/50. 2) La processione delle reliquie. Acquaforte. mm 570x390. Foglio: mm 700x475. SPINAZZÈ, 75.

Entrambi i fogli presentano bruniture e tracce d'uso diffuse. Buona conservazione generale.

Base d'asta