Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Alphonse Mucha  (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939) : L'Art Photographique.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 513

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

Parigi, Francia

L'Art Photographique.

1898-99.

Litografia a colori. mm 455x300. Foglio: mm 465x330 (chiuso). Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Titolo e dati editoriali lungo i margini della lastra. Bell'esemplare della copertina del 1899-1900 del mensile interamente dedicato alla fotografia francese di fine '800. SI AGGIUNGE: Id., L'Estampe Moderne. 1898. Litografia. mm 390x265. Foglio: mm 415x313 (chiuso). Firmata in lastra in basso a sinistra. Titolo, data e dati editoriali impressi sull'intera lastra. Copertina per la pubblicazione n. 17 del mensile artistico francese.

Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta