Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Alphonse Mucha  (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939) : Au quartier latin.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 512

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

Au quartier latin.

1897.

Litografia a colori. mm 430x310. Foglio: 430x310. Firmata in lastra in basso a sinistra. Titolata e datata in lastra al margine superiore. Bellissima copertina con dettagli oro del 5o anno del 1897.

Foglio totalmente applicato a cartoncino di supporto. Difetti marginali con strappetti sparsi. Esemplare rifilato all'impronta della lastra con leggere tracce d'uso. Buona conservazione generale.

Base d'asta