Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
Lotto 494

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

Lotto composto di 2 incisioni.

1921-25.

1) San Francesco. 1921. Xilografia. mm 210x314. Foglio: mm 315x416. Firmata a matita in basso a sinistra. 2) S. Maria della Piazza. 1925. Xilografia. mm 382x282. Foglio: mm 485x363. Firmata a matita in basso a sinistra. In alto, sul legno: «Bruno da Osimo incise questa Santa Maria della Piazza già del Canneto nell'anno del suo restauro MCMXXV». Al di sotto, sempre sul legno, testo in latino.

OPERA 1: Foglio totalmente applicato a cartoncino di supporto conservato entro passe-partout. Leggera brunitura diffusa con difetti marginali su entrambi i fogli. Buona conservazione generale.

Base d'asta