Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Giovanni Guerrini  (Imola, 1887 - Roma, 1972) : Serenità.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 478

Giovanni Guerrini (Imola, 1887 - Roma, 1972)

Serenità.

1919.

Litografia. mm 445x390. Foglio: mm 535x442. BERTONI-GETTI, 80. CARLI-DJOKIC, 33. Firmata e datata sulla pietra in basso a sinistra. Titolata e firmata a matita sotto alla parte incisa. In entrambi i cataloghi citati la litografia Serenità viene datata al 1922, ma precisiamo che nella pietra compare la data 1919 (anche se poco leggibile). Filigrana "Made in Italy" e "Roma" con lupa agli angoli del foglio.

poche e trascurabili tracce d'uso con leggera brunitura diffusa. Ottima conservazione generale.

Base d'asta