Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Giuseppe Graziosi  (Savignano sul Panaro, 1879 - Firenze, 1942) : Chiesa di San Moisè.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 477

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro, 1879 - Firenze, 1942)

Chiesa di San Moisè.

Acquaforte a colori. mm 580x730. Foglio: mm 670x850. Timbro siglato in lastra in basso a destra. Firmata a matita in basso a destra. Titolo e tecnica iscritti a matita in basso a sinistra. Incisione dal tratto ancora estremamente leggibile con una sottile colorazione rosa ad illuminare la parte del cielo.

Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto. Minime tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta