Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Salvatore Fiume  (Comiso, 1915 - Milano, 1997) : Decio Raggi medaglia d'oro.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 470

Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Decio Raggi medaglia d'oro.

1935.

Acquaforte su carta filigranata. mm 643x495. Foglio: mm 920x715. Firmata in lastra in basso a destra. Titolata in lastra in basso al centro. Iscrizione a stampa "Regio Istituto per la storia del risorgimento italiano" in basso a sinistra e "Inc. Salvatore Fiume" in basso a destra. Opera proveniente dalla cartella Medaglie d'oro al valor militare. L'oro e l'inchiostro. Incisori italiani tra le due guerre nel "Concorso della regina", a cura di Francesco Parisi e Massimiliano Vittori, catalogo della mostra, Cagliari 2004, Latina, Novecento, 2004, p. 55.

Piccole pieghe agli angoli del supporto, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta