Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : I miei cani pomeri.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 469

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

I miei cani pomeri.

1925.

Acquaforte su zinco. mm 150x195. Foglio: mm 208x242. MALESCI-BABONI, LXVIII. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Timbro a secco con iscritto "Centenario di G. Fattori 1925" in basso a destra.

Foglio con due macchioline al margine sinistro e tracce d'uso. Buona conservazione.

Base d'asta