Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
Lotto 414

Guido Colucci (Napoli, 1877 - Roma, 1949)

Parigi, Francia

Lotto composto di 2 incisioni a tema Parigi.

1) Paris - Sous le Pont Neuf. Acquaforte colorata a mano. mm 245x320. Foglio: mm 390x470. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Bellissima incisione con tracce ancora nette e punti di colore a guazzo nella parte verde del paesaggio. 2) Paris - Marchandes des quattre saisons. Acquaforte colorata a mano. mm 245x320. Foglio: mm 360x430. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra.

Entrambi i fogli presentano una brunitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta