Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
Lotto 413

Jules Chéret (Paris, 1836 - Nice, 1932)

[ Adolphe-Léon Willette (Châlons sur Marne, 1857 - Parigi, 1926), SEM [pseud. di Goursat Geroges] (Périgueux, 1863 - Parigi, 1934) ]
Parigi, Francia

Lotto composto di 5 incisioni.

1896.

1) Les Maîtres de l'Affiche. 1896. Cartella completa di 4 litografie e fotolitografie. Compongono il lotto le opere: Cheret J., Saxoléine. mm 320x230. Foglio: mm 400x290. Willette A., L'enfant prodigue. mm 285x220. Foglio: mm 400x290. Cazals F.A., 7me Exposition du Salon des 100 Dècembre 1894. mm 320x200. Foglio: mm 400x290. Beggarstaffs J. & W., Manifesto per Harper's. mm 255x223. Foglio: mm 400x290. Ogni opera presenta la firma in lastra lungo i margini ed il bellissimo timbro a secco della rivista ad ogni angolo inferiore destro. Riferimento di plancia a stampa all'angolo inferiore sinistro. 2) SEM (Goursat Georges), Son arrivée. Litografia. mm 400x580. Foglio: mm 520x705 (aperto). Firmata e titolata in lastra al margine inferiore.

(5)

OPERA 1: La copertina del fascicolo è parzialmente separata. Le incisioni al suo interno invece sono in ottima conservazione. OPERA 2: Piega centrale con qualche strappetto lungo i margini. Buona conservazione generale.

Base d'asta