Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
Lotto 408

Leonardo Castellani (Faenza, 1896 - Urbino, 1984)

Fiori.

1941.

Acquaforte su velina applicata. mm 375x210. Foglio: mm 474x320. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Controfirmata a matita in basso a sinistra. Titolo e "(Stampa fuori serie)" a matita in basso a destra. Bella impressione con grandi margini. Al verso: ulteriore impressione raffigurante una natura morta con pesci. Di questa seconda acquaforte è presente solo mezzo inciso, probabilmente una prova secondaria su stesso foglio.

Piccole tracce d'uso marginali ed uno strappo restaurato con nastro al margine inferiore. Inciso in ottimo stato conservativo.

Base d'asta