Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Felice Casorati  (Novara, 1883 - Torino, 1963) : Nudo sdraiato sulla coperta.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 407

Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)

Nudo sdraiato sulla coperta.

1962.

Linoleografia su carta velina color terra. mm 220x280. Foglio: mm 430x325. Siglata a pastello bianco in basso a destra, numerata a pastello bianco in basso a sinistra. Timbro a secco dell'Atelier Casorati in basso a destra. Es. 26/60.

Minimi difetti marginali con qualche goretta sparsa al margine sinistro. Ottima conservazione generale.

Base d'asta