Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
Lotto 393

Remo Branca (Sassari, 1897 - Roma, 1988)

Lotto composto di 2 incisioni.

1931-32.

1) L'aia. 1932. Xilografia. mm 230x300. Foglio: mm 375x460. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra, controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra. 2) La casa antica. 1931. Xilografia su carta filigranata. mm 170x260. Foglio: mm 375x460. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra.

Piccoli difetti marginali su entrambi i fogli, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta