Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Cino Bozzetti  (Lecce, 1876 - 1949, ) : L'arpia.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 392

Cino Bozzetti (Lecce, 1876 - 1949, )

L'arpia.

1914.

Acquaforte. mm 320x240. Foglio: mm 505x430. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. testo in latino in lastra lungo il margine inferiore. Dedica manoscritta a penna e inchiostro di china all'angolo inferiore sinistro del foglio.

Opera applicata a cartoncino di supporto. Difetti marginali superficiali e brunitura diffusa, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta