Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
Lotto 364

Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941)

Lotto composto di 2 incisioni.

1909-10.

1) La draga. 1909. Acquaforte e acquatinta. mm 460x560. Foglio: mm 560x650. DAVERIO, 48. Monogrammata nella lastra in basso a sinistra. Titolata, dedicata, firmata e datata a matita con timbretto rosso. 2) L'officina. 1910. Acquaforte. mm 590x435. Foglio: mm 700x540. Firmata, datata e dedicata a Madame A. W. Sythoff a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra.

OPERA 1: Tracce d'uso sparse ed uno strappo che si prolunga dal margine destro. OPERA 2: Tracce d'uso e fioriture sparse con uno strappo al margine inferiore, altrimenti buona conservazione. Entrambe le opere sono totalmente applicate a cartone di supporto.

Base d'asta