Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Guido Balsamo Stella  (Torino, 1882 - Asolo, 1941) : Il giudizio.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 366

Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941)

Il giudizio.

1910.

Acquaforte. mm 495x390. Foglio: mm 670x555. Firmata, dedicata e datata a matita in basso a destra vicino al timbro ad inchiostro rosso d'artista. Titolata a matita in basso a sinistra. Bellissima e rara impressione dal tratto ancora materico e ben conservato.

Foglio totalmente applicato a cartone di supporto. Margini con trascurabili fioriture fuori lastra. Ottimo stato conservativo.

Base d'asta