Asta 47 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Giacomo Campi  (Milano, 1846 - 1921) : Francesco Barzaghi.  Francesco Barzaghi  (Milano, 1839 - 1832)  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 436

Giacomo Campi (Milano, 1846 - 1921)

[ Francesco Barzaghi (Milano, 1839 - 1832) ]

Francesco Barzaghi.

1876.

Olio su tavola. cm 22,8x34. Firmato all'angolo inferiore destro. Iscritto al verso: "Pittore Campi - Bozzetto riproducente l'amico scultore Barzaghi - 1876". Presenti due timbri ad inchiostro blu di Beno Reverdini al margine inferiore del verso.

Piccole tracce d'uso e cadute di colore marginali, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta