Asta 47 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Guido Cadorin  (Venezia, 1892 - 1976) : Gesł che parla alle turbe.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 435

Guido Cadorin (Venezia, 1892 - 1976)

Gesł che parla alle turbe.

1943.

Olio su tavola. cm 40,5x57. Firmato e datato all'angolo inferiore destro. Etichetta recante artista, titolo e data applicata al verso del supporto.

In cornice lavorata oro e legno: cm 70x86x6. Il dipinto presenta delle piccole crepe e cadute di colore sparse, specialmente al margine destro. Buona conservazione generale.

Base d'asta