Asta 47 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Gianni Cacciarini  (Firenze, 1941) : Natura morta con nastri.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 434

Gianni Cacciarini (Firenze, 1941)

Natura morta con nastri.

Olio su tavola. cm 40x60. Firmato in basso a destra. Durante tutto l'operato di Cacciarini risalta un certo occhio per le nature morte compositive: utilizzando forti contrasti di colore, un elemento chiave nelle pitture è la rappresentazione del limone, anche qui, adornato da nastri ed oggetti d'uso comune.

In elegante cornice marmorizzata verde con qualche mancanza: cm 57,5x77,5. Ottima conservazione.

Base d'asta