Asta 47 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Pietro Testa  (Lucca, 1611 - Roma, 1650) : Allegoria dell'Estate.  - Asta Arte Antica [Parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 132

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Allegoria dell'Estate.

1642-1644 ca.

Acquaforte. mm 485x708. Foglio: mm 500x720. Bartsch, XX, 37. Bellini (Testa), 31. Cropper, 76. Buona prova nel II stato di 3 con la dedica a Giovanni della Bornia in basso al centro e prima della frattura della lastra al margine destro. Carta vergellata spessa. Al verso marchio di collezione a inchiostro rosso (non su Lugt) e nota inventariale a penna e inchiostro bruno con il numero "102".

Esemplare rifilato al soggetto con tratto di inquadramento successivo a penna e inchiostro bruno, e applicato a pieno su vecchio supporto in carta vergellata e nuovamente su altro in carta azzurra. Difetti di conservazione.

Base d'asta