Asta 47 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Pietro Testa  (Lucca, 1611 - Roma, 1650) : Allegoria della Primavera.  - Asta Arte Antica [Parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 131

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Allegoria della Primavera.

1642-1644 ca.

Acquaforte e puntasecca. mm 497x715. Foglio: mm 530x760. Bartsch, XX, 36. Bellini (Testa), 30. Cropper, 75. Sulla lastra in basso a sinistra "Pietro Testa inve. delin. et Sculp." e al centro indirizzo di Giovan Giacono De Rossi. Bellissima impressione nel II e definitivo stato dopo la rielaborazione della lastra e la comparsa della firma dell'autore e dell'indirizzo di De Rossi. Carta vergellata spessa con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo".

Esemplare con grandi margini verosimilmente come in origine. Piega verticale al centro e piega di stampa nella parte sinistra del foglio. Residuo di carta in alto a sinistra al recto. Alcuni brevi strappi riparati al margine sinistro. Minori difetti localizzati alle estremità.

Base d'asta