Asta 47 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Pietro Testa  (Lucca, 1611 - Roma, 1650) : Allegoria dell'Autunno.  - Asta Arte Antica [Parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 133

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Allegoria dell'Autunno.

1642-1644 ca.

Acquaforte. mm 490x703. Bartsch, XX, 38. Bellini (Testa), 32. Cropper, 79. Nessuna firma o iscrizione è presente sulla lastra. Ottima impressione nel II stato di 2 per Bellini, dopo la comparsa del graffio trasversale sul petto di Bacco, o nell'unico stato dubitativamente avanzato dalla Cropper. Carta vergellata spessa con filigrana "scudo con figura inginocchiata"(?).

Piccoli margini oltre la linea d'inquadramento. Pieghe verticali al centro, alcuni brevi strappi chiusi al verso con nastro di carta. Aloni di umidità rilevanti maggiormente al verso. Minori difetti.

Base d'asta