Asta 47 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
Lotto 169

Anonimo del XVI secolo

Nos Petrus Lando Dei Gratia Dux Venetiar[um] et C[etera].

Post 1539.

Tempera a colori con presenza di azzurro e oro su pergamena. mm 220x155. Incipit di manoscritto membranaceo, verosimilmente decreto o atto pubblico coinvolgente la famiglia Barbarigo. Pietro Lando (Venezia, 1462 – Venezia, 9 novembre 1545) è stato il 78º doge della Repubblica di Venezia,  la sua elezione si concretizzò domenica 19 gennaio 1539 e restò in carica fino alla morte. Al centro entro cornice a trofei d'armi la figura della Giustizia sovrastata dal leone di San Marco, negli ovali laterali sulla sinistra San Bartolomeo, e a destra San Sebastiano, in basso stemma dei Barbarigo (d'argento, alla banda d'azzurro, caricata da tre leoncelli d'oro).

In splendida cornice con intarsi in marmo, pietra dura e lapislazzulo, cassetta in mogano con lavorazione a tarsia al verso. Con la cornice: cm 29x21,5.

Base d'asta