Asta 47 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Scuola francese XVI secolo. : Altarolo portatile in rame smaltato e crocefissione con dolenti.  - Asta Arte Antica [Parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 168

Scuola francese XVI secolo.

Altarolo portatile in rame smaltato e crocefissione con dolenti.

Rame smaltato con decori in bianco, turchese e oro su fondo blu e verde. Tempera a colori su pergamena centinata. cm 20x15x5. Altarolo portatile con al centro miniatura con crocefissione entro ricca decorazione concentrica: fitomorfa entro girali in oro, bianco e turchese, nella fascia esterna; a piccoli fiori e fogliette in oro su campo verde, nella fascia interna. Alla sommità piccola pigna dorata con punti di smalto bianco a rilievo. Una fascia a smalto bianco separa la parte con la figurazione dalla base, a gigli in oro su campo blu.

Una copertura moderna è stata posizionate sull'immagine dipinta

Base d'asta