Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 D'Annunzio Gabriele : Lettera autografa firmata inviata a a 'Suor Cecilia dell?Isola gioiosa'.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 532

D'Annunzio Gabriele

Lettera autografa firmata inviata a a 'Suor Cecilia dell?Isola gioiosa'.

Datata 16 febbraio 1925 (?)

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Busta conservata. Dimensioni: 265x225 mm.

'Cara Cecilia, le mie congratulazioni più affettuose, in memoria dell’Isola gioconda! Spero la sorte la conduca verso il Garda. Brescia è una città di concerti […]'.

Base d'asta