Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 D'Annunzio Gabriele : Lettera autografa firmata inviata al Comm. Giovanni Rizzo.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 533

Violet Gibson e l'attentato a Mussolini

D'Annunzio Gabriele

Lettera autografa firmata inviata al Comm. Giovanni Rizzo.

Non datata, ma aprile 1926.

Manoscritto a inchiostro nero. 2 carte scritte al recto. Carta con intestazione “Memento Audere Semper”. Busta conservata (con indirizzo e sigillo in ceralacca nero. Dimensioni: 330x245 mm.

Interessante lettera scritta dopo la notizia dell’attentato a Mussolini a Roma, all’uscita dal Congresso Internazionale di Chirurgia, da parte di Violet Gibson: 'La ringrazio d’essere venuto sollecitamente a dar notizie dell’incredibile attentato. La testa, colpita o non colpita, resterà più alzata che mai. E mi piace che il mio Compagno di lotta riceva oggi il mio augurio di buona traversata navale […]'. Mussolini, infatti poco dopo, intraprese un viaggio in nave per la Tripolitania.

Base d'asta