Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 531

Fiume restituita all'Italia

D'Annunzio Gabriele

Lettera autografa firmata inviata al Comm. Giovanni Rizzo insieme al testo del telegramma inviato a Mussolini.

Datata 16 marzo 1924

Manoscritto a inchiostro nero. 2 carte scritte al recto. 1 con intestazione 'Io ho quel che ho donato'. Fogli e busta spillati tra loro. Dimensioni: 270x195 mm.

Lettera scritta il giorno dell’ingresso di Vittorio Emanuele III a Fiume, restituita all’Italia. 'La prego di spedire questo telegramma al Presidente, senza indugio. E avverta il maresciallo Basile perché sia pronto a partire domani per Roma […]'. Sul testo per il telegramma D’Annunzio scrive: 'Sottraggo il mio sentimento alle deformazioni telegrafiche e ti mando per corriere una lettera accompagnata da un talismano di battaglia […]'.

Base d'asta