Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 D'Annunzio Gabriele : Lettera autografa firmata inviata al Comandante del 43° Battaglione Bersaglieri (Mattuglie).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 528

D'Annunzio Gabriele

Lettera autografa firmata inviata al Comandante del 43° Battaglione Bersaglieri (Mattuglie).

Datata 18.1920

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Con intestazione 'Ardisco / non ordisco'. Busta conservata sulla quale è stampato 'Città di Fiume / Comando'. Dimensioni: 266x200 mm.

'anch’io sono dolentissimo dell’incidente provocato dal capitano Miani. Provvedo alla riparazione […] Avverti anche il maggiore Santini […]'.

Base d'asta