Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 D'Annunzio Gabriele : Lettera autografa firmata inviata a Riccardo Gigante, podestà di Fiume.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 527

D'Annunzio Gabriele

Lettera autografa firmata inviata a Riccardo Gigante, podestà di Fiume.

Datata 3 luglio 1920

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Su carta intestata 'Fiume d’Italia / Cosa fatta / Capo ha'. Busta conservata. Dimensioni: 270x200 mm.

'Stasera l’ambasceria […] pranza al Comando. Saremmo tutti molto contenti s’Ella volesse venire […] alla nostra mensa modesta […]'.

Base d'asta