Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 D'Annunzio Gabriele : Lettera autografa firmata inviata al Comm. Giovanni Rizzo.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 536

D'Annunzio Gabriele

Lettera autografa firmata inviata al Comm. Giovanni Rizzo.

Datata 3 ottobre 1931

Manoscritto a inchiostro nero. 2 carte scritte al recto. Carta con intestazione 'Sufficit animus […]'. Busta conservata. Dimensioni: 320x240 mm.

'[…] L’accordo librario è sfortunatissimo. Ogni giorno scopro errori asineschi nei celebrati volumi di Tutte le Opere. Ed esigo un provvedimento severo […]. Non ho voglia di affidare i miei libri a una stamperia tanto ignobile […]. L’avverto che quella negligenza – mascherata di devozione – non può esserle scusata in nessun modo […]'.

Base d'asta