Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 D'Annunzio Gabriele : Lettera autografa firmata inviata a Letizia De Felici.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 535

Il digestivo Pepto-Kola

D'Annunzio Gabriele

Lettera autografa firmata inviata a Letizia De Felici.

Datata 21 maggio 1930.

Manoscritto a inchiostro nero. 2 carte scritte al recto. Carta con intestazione 'Hic manebimus optime'. Busta conservata (con sigillo dorato, ma mancanza di carta perché strappata). Dimensioni: 330x240 mm.

'Aelis m’aveva detto che finalmente eravate risoluta alle 'punture'. Avevamo già dato l’ordine all’infermiera 'patentata' del Vittoriale Judith Franzau. Ma la stessa Aelis, mi dice che il coraggio Vi manca! Ecco un liquore ottimo, composto dal mio celebre medico di Parigi […] Dopo ogni pasto, si prende un bicchierino da liquore […] A me il Peptokola fa tanto bene, che spesso, dopo il mio pasto solitario, ne prendo due, fingendo una studiosa distrazione […]'.

Base d'asta