Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 D'Annunzio Gabriele : Lettera autografa siglata inviata a Letizia De Felici.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 537

D'Annunzio Gabriele

Lettera autografa siglata inviata a Letizia De Felici.

Datata 19 dicembre 1934

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Con intestazione 'Memento Audere Semper'. Busta conservata con 2 timbri in ceralacca blu. Dimensioni: 270x195 mm.

'[…] Trovo nella posta di stamani questo 'vagliettino' – com’egli scrive – dell’Avversario. Cinquemila. Aggiungo duemila delle tre che mi restano. E m’affretto perché l’invio dell’editore tarderà […]'.

Base d'asta