Timed Auction: Books, manuscripts & autographs

mon 15 -  tue 30 SEPTEMBER 2014
Auction 1001

mon 15 SEPTEMBER -  tue 30 SEPTEMBER 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Viewing for lots in the Timed auction will be by appointment only.

List display
241 / 270  of 398 LOTS
La rotisserie de la reine pédauque [?] bois gravés par Jou.
Lot 131

La rotisserie de la reine pédauque [?] bois gravés [..]

Paris: chez Mornay, 1920.
In-8° (mm 197x145). Pagine [4], 313, [6], 1 bianca con 1 ritratto dell'Autore in antiporta. Copia n. 268 [..]
Auction expired!!!
Une saison a Aix-les-bains [...] illustrée par Eugène Ginain.
Lot 64

Une saison a Aix-les-bains [...] illustrée par Eugène [..]

Paris: Ernest Bourdin, [1850].
In-8° (mm 270x175). Pagine [4], VIII, 358, [2] con 17 tavole fuori testo, alcune a colori. Fioriture e arrossature [..]
Auction expired!!!
Lot 396
no lot

Auction expired!!!
Lettera autografa firmata inviata a Bernhard Dagenhart.
Lot 389

Datata 18 aprile 1956.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Su carta intestata. Di argomento lavorativo. Dimensioni: [..]
Auction expired!!!
Lettera autografa firmata.
Lot 390

Lettera autografa firmata.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. Fori di classificatore. Dimensioni 277x217 mm.
Auction expired!!!
Il gioco del calcio fiorentino.
Lot 164

[Firenze]: tipografia classica della soc. ed. Rinascimento del Libro, 1931.
In-4° (mm 323x240). Pagine [12], 146, [2], [7], 1 bianca con 48 tavole fuori testo numerate I-XLVIII. Legatura [..]
Auction expired!!!
Compendi historici...
Lot 168

Compendi historici...

S.l.: s.n., [1668?].
1 volume [di 2] in-4° (mm220x160). Pagine [2] di [16], 466, [6] con 13 alberi genealogici ripiegati. Esemplare [..]
Auction expired!!!
Mémoires d'un prisonnier d'état au spielberg. Tome premier (-quatrième).
Lot 68

Mémoires d'un prisonnier d'état au spielberg. [..]

Bruxelles: Meline, Cans et compagnie, 1837.
4 volumi in-16° (mm 155x94). Pagine 355, 1 bianca; 358; 385, 1 bianca; 337, 1 bianca. Foxing alle carte, [..]
Auction expired!!!
La Dame aux Camélias préface de Jules Janin [?]. Illustrée par Gavarni.
Lot 117

La Dame aux Camélias préface de Jules Janin [..]

Paris: Gustave Havard, 1858.
In-4° (mm 266x164). Pagine [4], 396 con 20 tavole di Gavarni in xilografia. Ampie fioriture diffuse in tutto [..]
Auction expired!!!
Le Vicomte de Bragelonne [?] édition illustrée par J A. Beaucé, Philippoteaux etc.
Lot 114

Le Vicomte de Bragelonne [?] édition illustrée [..]

Paris: chez Marescq et cie, 1835.
In-4° (mm 280x186). Pagine [4], 479, [1]. Ampie fioriture a gran parte delle pagine. Legatura in mezzo marocchino [..]
Auction expired!!!
Amaury [?] nouvelle èdition.
Lot 115

Amaury [?] nouvelle èdition.

Paris: Michel Lévy frères, 1863.
In-12° (mm 169x110). Pagine [4], 283, 1 bianca. Fioriture, macchie e tracce d'uso; numerosi restauri alle [..]
Auction expired!!!
Les trois mousquetaires avec une lettre d'Alexandre Dumas fils. Compositions de Maurice Leloir...Tome premier (-second).
Lot 116

Les trois mousquetaires avec une lettre d'Alexandre Dumas [..]

Paris: Calmann Lévy, 1894.
2 volumi in-4° (mm 285x185). Pagine XX, 479, [1]; [4], 469, [1] con numerose illustrazioni interne alle pagine. [..]
Auction expired!!!
I promessi sposi [...]. Storia della colonna infame.
Lot 173

Milano: Hoepli, 1900.
In-4° (mm 300x215). Pagine [6], XXIII, [1], 714, [1], 1 bianca + 1 ritratto dell'Autore, 12 tavole in eliotipia [..]
Auction expired!!!
3 lettere autografe firmate.
Lot 391

3 lettere autografe firmate.

[Anno non indicato].
Manoscritti a inchiostro nero. 3 carte, scritte al recto . Dimensioni varie.
Auction expired!!!
Lot 176

Trentuna fantasie bizzarre e crudeli precedute dalla diabolica [..]

Milano: bottega di Poesia, 1924.
Auction expired!!!
Lettera autografa firmata.
Lot 353

Lettera autografa firmata.

Firenze, 9 novembre 1920 (?)
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata. 1 bifolio. Scritte 2 pagine.
Auction expired!!!
2 cartoline viaggiate autografe firmate inviate al pittore e incisore Francesco Nonni.
Lot 339

2 cartoline viaggiate autografe firmate inviate al pittore [..]

Inizio '900.
Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.
Auction expired!!!
Lot 327

Ninna-nanna / per soprano con accompagnamento / di quintetto [..]

Inizio XIX secolo.
Manoscritto autografo (?) inchiostro nero. Partitura e parti d’orchestra. Bossi fu organista, compositore [..]
Auction expired!!!
Ritratto fotografico insieme a Hermann Göring e una terza persona.
Lot 359

Adolf Hitler (Braunau am Inn, 1889 - Berlino, 1945)

Ritratto fotografico insieme a Hermann Göring e una terza [..]

Non datata, ma post 1938?
Dimensioni 153x115. Fotografia applicata su cantorcino. Al verso applicata fototessera di un soldato tedesco [..]
Auction expired!!!
(Oeuvres Complètes. Poesia e musica). A cura di Coussemaker.
Lot 65

(Oeuvres Complètes. Poesia e musica). A cura di Cou [..]

Paris 1872 (edizione anastatica).
Auction expired!!!
Lettera autografa firmata inviata al Senatore Isidoro Del Lungo.
Lot 378

Lettera autografa firmata inviata al Senatore Isidoro Del [..]

Datata Natale del 1921.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta, scritto il recto. Busta originale conservata. Dimensioni: 270x210 mm [..]
Auction expired!!!
Caterina Medici di Brono. Novella storica del secolo XVII [...] edizione illustrata.
Lot 177

Caterina Medici di Brono. Novella storica del secolo XVII [..]

Milano: a spese degli editori, 1841.
In-4° (mm 250x164). Pagine [2], 319, [1] con frontespizio iconico in xilografia e 20 tavole calcografiche [..]
Auction expired!!!
Raccolta di pergamene con testo ebraico.
Lot 239

Non datate.
Manoscritti a inchiostro nero e rosso. Si tratta di 5 pergamene di varie dimensioni. Probabilmente di argomento [..]
Auction expired!!!
Raccolta di 11 documenti pergamenacei.
Lot 240

Datati XIV-XVI secolo.
Manoscritti a inchiostro seppia. Alcuni documenti sono costituiti da vari fogli. Alcune perdite di testo. Conservati [..]
Auction expired!!!
Lettera di Lorenzo de Sanguinesis alla città di Siena.
Lot 241

Lettera di Lorenzo de Sanguinesis alla città di Sie [..]

Inizi XV secolo.
Manoscritto a inchiostro seppia un po’ evanito. 1 carta, scritta al recto (al verso il nome del destinatario). [..]
Auction expired!!!
4 lettere di vario argomento.
Lot 242

4 lettere di vario argomento.

Datate inizio XV secolo.
Manoscritti a inchiostro seppia. Vari strappi delle carte con perdita di testo. Al verso i nomi dei destinatari. [..]
Auction expired!!!
Documento manoscritto.
Lot 243

Documento manoscritto.

Datato 1 maggio 1425.
Manoscritto a inchiostro seppia (mm 180x220). 1 carta, scritta recto e verso . In latino. Foglio volante. [..]
Auction expired!!!
Lettera autografa firmata.
Lot 244

Lettera autografa firmata.

Prima metà del XV secolo.
Manoscritto a inchiostro seppia. 1 carta, scritto il recto . Al verso il nome del destinatario. Traccia di [..]
Auction expired!!!
Copia di lettera inviata dal conte Aldrovandino Orsini al Podestà di Sovana.
Lot 245

Copia di lettera inviata dal conte Aldrovandino Orsini al [..]

Datata 22 febbraio 1458.
Manoscritto a inchiostro seppia. 1 carta, scritta al recto . Copia del tempo. Foglio volante a guisa di originale. [..]
Auction expired!!!
Copia di lettera inviata al tesoriere del Duca Sforza di Milano.
Lot 246

Copia di lettera inviata al tesoriere del Duca Sforza di M [..]

Datata luglio 1461.
Manoscritto a inchiostro seppia. 1 carta, scritta al recto . Copia del tempo. Un rinforzo della carta. Foglio [..]
Auction expired!!!
241 / 270  of 398 LOTS