Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 -  tue 31 JANUARY 2017
Auction 22

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
I session, 30th January - 2.30 p.m.
1-25: Manuscripts & incunabola
26-366: Books from XVI to XX Century
»162-173: Collection des Auteurs classiques françois et latins printed by Didot
367-501: A collection of books of gallant and erotic literature

II session, 31st January - 2.30 p.m.
502-721: First edition books from the Twentieth Century
722-852: Autographs
853-962: Books, manuscripts and autographs of a musical nature
»853-860: Musical printers from the XVI Century

List display
781 / 810  of 962 LOTS
Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut.
Lot 468

Paris: Piazza, 1926.
Esemplare n. 184, uno dei 500 su Japon di una tiratura totale a 4000 copie. SI AGGIUNGE: Constant Benjamin , [..]
Histoire du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Lithographies de Charles Guérin.
Lot 469

Histoire du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Lithographies [..]

Paris: Helleu et Sergent, 1926.
In-8° (mm 200x135). Pagine [6], 362, [2] con 20 litografie a colori, di cui 3 fuori testo. Esemplare n. 24, [..]
Lot 179

Voyage de Dentrecasteaux, envoyé à la recherche de La Pérouse. [..]

A Paris: de l'Imprimerie Impériale, 1808.
2 volumi in-4° (mm 285x210) + 1 volume di atlante in-folio maximo (mm 600x450). Pagine [4], LVI, 704 con [..]
EUR 6.500,00
Historia Naturae, variis Experimentis & Ratiociniis elucidata. Secundum Principia stabilita in Institutione Philosophiae edita ab eodem Authore.
Lot 234

Historia Naturae, variis Experimentis & Ratiociniis elucidata. [..]

Londini: Apud J. Martyn, Regalis Societatis Typographum, 1673.
In-8° (mm 170x110). Pagine [24], 416, [16]. Con una bella antiporta allegorica incisa in rame e 13 legni [..]
Naja Tripudians.
Lot 714

Naja Tripudians.

Firenze: Bemporad, 1920.
In-8° (mm 195x120). Pagine 218, [6]. Esemplare in barbe. Carta lievemente brunita e qualche fioritura. Primi [..]
Lot 306

Trattato utilissimo et particolarissimo del flusso & riflusso [..]

In Venetia: appresso Domenico Nicolini, 1589.
In-4° (mm 288x160). Carte [8], 112, [2]. Emblema dell'Autore al frontespizio e marca dello stampatore in [..]
EUR 1.800,00
Operum. Tomus primus (-tertius).
Lot 292

Lugduni: Apud Seb. Gryphium, 1545-1546.
3 tomi in 2 volumi in-8° (mm 163x103). Pagine 648, [16]; 303, [1], 351, [1]. Marca dello stampatore ai frontespizi [..]
Lot 181

Giornali riflessi dell'anima innamorata dell'eucaristico a [..]

In Venezia: presso Angiolo Pasinelli, 1749.
In-12° (mm 150x80). Pagine [8], 312, 350, [2]. Buone condizioni. Legatura settecentesca veneziana in piena [..]
Andy Warhol's index (book).
Lot 362

Andy Warhol's index (book).

In New York e Toronto: Random House, 1967.
In-4° (mm 280x205). Pagine [72], alcune ripiegate con 9 (di 10) pop-up e oggetti: mancano le schede perforate [..]
Sull'altopiano.
Lot 715

Sull'altopiano.

Venezia: Neri Pozza, 1964.
In-8° (mm 210x135). Pagine 120. Esemplare in ottimo stato e intonso con brossura editoriale e sovraccoperta [..]
Gli sguardi, i fatti e senhal.
Lot 716

Pieve di Solino: Tipografia di Vincenzo Bernardi, 1969.
In-8° (mm 240x155). Pagine 12. Esemplare parte di una tiratura complessiva di 500 copie. Qualche fioritura [..]
Lot 278

L'Antichità di Roma [...] raccolta brevemente da gli authori [..]

In Roma: Appresso Bartolomeo Toso, 1570.
In-8° (mm 160x105). Carte 24. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio. Lievi bruniture e sporadiche [..]
Insieme di 14 lettere, 3 biglietti e 1 componimento poetico autografi firmati inviati al giornalista e scrittore Jarro (Giulio Piccini).
Lot 808

Insieme di 14 lettere, 3 biglietti e 1 componimento poetico [..]

Datate seconda metà del XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Il totale scritte 38 pagine. Dimensioni varie.
Illustrium imagines.
Lot 197

Illustrium imagines.

(Al colophon:) Impraessum Romae: apud Iacobum Mazochium, 1517.
In-8° (mm 140x100). Carte CXX. Frontespizio entro bordura xilografica, marca dello stampatore al colophon [..]
Lot 239

Souvenirs d'un Collectionneur avec en frontispice une lithographie [..]

Paris: Alain Mazo, 1959.
In-4° (mm 280x225). Pagine [4] bianche, 83, [3]. Con una litografia originale di Picasso in antiporta e 2 [..]
Le voyage d'Urien suivi de Paludes.
Lot 206

Paris: Société du Mercure de France, 1897.
In-8° (mm 185x120). Pagine [2], 290, [4] (incluso un estratto del catalogo del Mercure de France). Esemplare [..]
Lot 407

Tapisseries du Roy ou sont representez les quatre elements [..]

Paris: Imprimerie royale, 1670.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 558x420). Pagine [8], 43, [3] bianche; [2], 47, [1] con 8 splendide tavole calcografiche [..]
EUR 1.400,00
Jocaste & le chat maigre. 31 pointes sèches de Chas Laborde.
Lot 416

Jocaste & le chat maigre. 31 pointes sèches de Chas Labord [..]

Paris: Éditions de la Banderole, 1921.
In-4° (mm 254x185). Pagine [4], 222, [4] con 31 illustrazioni di Laborde di cui 2 fuori testo e due firmate, [..]
Lot 417

La légende des Saintes Oliverie et Liberette. Illustrations [..]

Paris: Ferroud, 1924.
In-8° (mm 190x128). Pagine [10], 38, [2] con 16 illustrazioni di Mossa colorate da Berthelot nel testo anche [..]
La rotisserie de la Reine pédauque [...]. Bois gravés par Jou.
Lot 418

La rotisserie de la Reine pédauque [...]. Bois gravés par [..]

A Paris: chez Mornay, 1920.
In-8° (mm 202x148). Pagine [6], 313, [9] con 1 ritratto in antiporta impresso in nero e ocra e 76 fra testatine, [..]
Promenades.
Lot 122

Promenades.

S.n.t. [ma post 1902.].
Dattiloscritto su carta velina in-4° (mm 280x220). Carte [1], 42, [1] stampate al recto . Alcune correzioni [..]
Sapho. Moeurs parisiennes. Dix illustrations de Rejchan, gravées à l'eau-forte par E. Abot et A. Duvivier. Vignette dans le texte par G. Montaigut.
Lot 399

Sapho. Moeurs parisiennes. Dix illustrations de Rejchan, gravées [..]

Paris: Maison Quantin, 1888.
In-4° (mm 283x200). Pagine [10], 232, con 1 ritratto dell'Autore in ovale in antiporta e al frontespizio [..]
Tartarin de Tarascon. Illustrations de Daniel-Girard.
Lot 400

Paris: Cyral, 1927.
In-8° (mm 211x150). Pagine [12], 233, [7]. Con moltissime illustrazioni a colori nel testo di Girard, anche [..]
Lettera autografa firmata.
Lot 802

Lettera autografa firmata.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Al verso della seconda carta [..]
Lot 64

Fasti storici degl'Imperadori R. d'Occid. cogli anni della [..]

Venezia: Presso Antonio Eiser in Calle de' Fabri, 1739.
In-32° (mm 80x30). Carte 60, le prime e le ultime due più volte ripiegate. Con una carta geografica [..]
Lot 401

La confession d?un enfant du siècle. Avec dix compositions [..]

Paris: Ancien Maison Quantin, 1891.
In-8° grande (mm 250x170). Pagine [4], 331, [4], 1 bianca. Frontespizio in nero e rosso con piccola vignetta [..]
Lorenzaccio. Drame en cinq actes [...]. Hors-texte en couleurs de Barte.
Lot 402

Lorenzaccio. Drame en cinq actes [...]. Hors-texte en couleurs [..]

Paris: René Kieffer, [1926].
Les destinées. Poèmes philosophiques [...]. Illustrations de Albert Decaris.
Lot 493

Les destinées. Poèmes philosophiques [...]. Illustrations [..]

Paris: Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1929.
In-4° (mm 330x250). Pagine XVII, [2], 175, [15], [18] ( Supplément di Pierre Bellanger) con 46 bulini [..]
Morto ai paesi.
Lot 585

Morto ai paesi.

Modena: Edizioni Guanda, 1937.
In-16° (mm 195x130). Pagine 72. Esemplare n. 309 su una tiratura complessiva di 500 copie. Lievemente brunito, [..]
Giorgio De Chirico. Catalogo delle opere grafiche [incisioni e litografie] 1921-1969.
Lot 137

Giorgio De Chirico. Catalogo delle opere grafiche [incisioni [..]

Milano: Alfonso Ciranna; Roma: Edizioni la Medusa, [1969].
In-4° (mm 360x260). Pagine 214 con 1 Autoritratto inciso in litografia in antiporta e 178 riproduzioni [..]
781 / 810  of 962 LOTS