Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 -  mer 15 OTTOBRE 2014
Asta 1002

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
61 / 90  di 459 LOTTI
La peinture.
Lotto 91

Raffaello Morghen (1761 - 1833)

La peinture.

Bulino. Mm 345x260. Foglio: mm 430x290.
Lunetta da Raffaello in Vaticano.
Lotto 92

Bulino. Mm 440x750. Foglio: mm 520x820. In basso "Pio Sexto pont. Max. Ioannes Volpato D.D.D.". In [..]
Mangia maccheroni.
Lotto 384

Raffaele Postiglione (Napoli, 1818 - 1897)

Mangia maccheroni.

1856 ca.
Penna e inchiostro bruno. mm 259x197. Firmato in basso a destra «Raffaele Postiglione Disegno» e [..]
La regina del carnevale.
Lotto 382

Portos [pseud. di Giove Toppi] (Ancona, 1889 - Firenze, 1942)

La regina del carnevale.

1915 ca.
Penna e inchiostri nero e rosso acquarellati. mm 335x250. Firmato “Portos” in basso a sinistra. Titolo [..]
Alcibiade ebbro che interrompe il discorso di Socrate. (I sette saggi della Grecia).
Lotto 104

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Alcibiade ebbro che interrompe il discorso di Socrate. (I [..]

1648.
Acquaforte mm. 280x380. Rifilata lungo la parte incisa. Dedica dell’a. a Fabrizio Cellesio con data 1648 [..]
Autoritratto.
Lotto 157

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Autoritratto.

Litografia mm. 535x410. Foglio mm. 700x500. Firmata, dedicata e numerata a matita. Es. N. 22/45.
Distruzioni a Firenze. 1944.
Lotto 158

Distruzioni a Firenze. 1944.

Firenze: Giannini Editore, 1945.
In folio max. (mm 638x480). Pagine [4] di titolo, elenco tavole e colophon e 12 tavole di riproduzioni di disegni [..]
Autoritratto.
Lotto 159

Autoritratto.

1947.
Acquaforte. mm 90x115. Foglio: mm 193x213. Firmato in lastra e a matita in basso a destra. Impressa sul verso [..]
Le Midi.
Lotto 55

Pierre-Charles Canot (Francia, 1710 - Inghilterra, 1777)

Le Midi.

Bulino e acquaforte. mm 390x4550. Foglio: mm 470x535. In basso: Gravé par P. C. Canot d'apès [..]
Llyn Ogween.
Lotto 60

Philip Jakob II de Loutherbourg (Strasburgo, 1740 - Chiswick, Londra, 1812)

Llyn Ogween.

Acquatinta. Mm 310x390. In cornice.
(Moto).
Lotto 374

Peter Phillips (Birmingham, 1939)

(Moto).

1970-75 ca.
Litografia a colori mm 900x560. Foglio: mm 995x695. Numerata e firmata a matita. Es. n. 85/100.
Les bain de nymphes.
Lotto 299

Paul Albert Laurens (Paris, 1870 - Toulon, 1934)

Les bain de nymphes.

Litografia a colori. mm 320x218. Foglio: 402x305. Con velina descrittiva. da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Lotto 259

Paolo Forlani (Venezia, )

Ordinanza di Batteria del Grande Turco. Al S. Alberto Lavezzola...con [..]

Di Venetia, a xxvi d'Ottobre 1566. Merzaria all'insegna della Colonna.
Illustrazione per ?Vanity Fair?.
Lotto 264

Paolo Federico Garretto (Napoli, 1903 - 1989)

1933.
Venus caresant l'amour (Da Guido Reni.)
Lotto 450

Bulino. Mm 400x270. Foglio: mm 470x320 ca. In cornice.
Il dominatore ? Glie l'ho fatta!
Lotto 154

Ottorino Andreini (Firenze, ) [attribuito a]

1915 ca.
Penna e inchiostro su cartoncino grigio. mm 270x365. Siglato in basso a destra “AO” (?) intrecciate. [..]
Due acqueforti da: Storie bibliche dipinte nelle Logge Vaticane. (Da Raffaello).
Lotto 49

Orazio Borgianni (Roma, 1578 - 1616)

Due acqueforti da: Storie bibliche dipinte nelle Logge Vaticane. [..]

Acqueforti mm. 155x185; 145x175. Foglio mm. 175x205. La prima rifilata con una piccola lacuna.
On the Arno. Florence.
Lotto 242

Oliver Dennett Grover (Earlville, Illinois, 1861 - Chicago, 1927)

On the Arno. Florence.

1883.
Lotto di due disegni: 1) Studio di due capre, una a terra con lunghe corna e l?altra vista da dietro; 2) Studio di due capre.
Lotto 44

Niccola Benvenuti (Arezzo, 1785 - Firenze, 1851)

Lotto di due disegni: 1) Studio di due capre, una a terra [..]

Matita nera; carta azzurra a vergelle. Foglio 1) mm 99x156. Foglio 2) mm 101x156. Supporto 274x213. Il n. 1 è [..]
Volti femminili.
Lotto 314

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Volti femminili.

Litografia a colori. mm 400x550. Foglio: mm 500x700. Firmata e numerata a matita. Es. n. 1/99.
Ferrari.
Lotto 399

Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Ferrari.

1977.
Litografia a colori mm. 890x690. Firmata e numerata a matita. Es. N. 88/125.
Nuvole.
Lotto 302

Maximilian Lenz (Vienna, 1860 - 1948)

Nuvole.

1902.
Xilografia a due legni. mm 140x130. Foglio: mm 175x155. In basso: “Original holzscnitt von Maximilian Lenz [..]
Corinne.
Lotto 391

Corinne.

Litografia a colori. mm 335x230. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Printemps.
Lotto 250

Maurice Eliot (Francia, 1864 - 1945)

Printemps.

Caccia antica al leone e ad altri animali. Da Antonio Tempesta.
Lotto 89

Matthaus Merian (Basilea,, 1593 - Bad Schwalbach,, 1650)

Caccia antica al leone e ad altri animali. Da Antonio Temp [..]

Acquaforte. mm 115x170. “ATempesta inv. – Math. Merian fecit”.
Quelques images de la Grande Exposition Coloniale. Aux dépens de l'auteur.
Lotto 342

Quelques images de la Grande Exposition Coloniale. Aux dépens [..]

1931.
1 volume in-4° (mm). Raccolta di 24 acquarelli di Mary Morin riprodotti dagli ateliers d'art Vigier e Brunissen [..]
Donna, gatto e veterinario.
Lotto 443

Mario Vellani Marchi (Modena, 1895 - Milano, 1979)

Donna, gatto e veterinario.

Carboncino su carta. mm 290x180. Firmato a matita in basso a destra. Illustrazione anni '50.
Due studi: testa di uomo barbuto e donna mezzo busto.
Lotto 153

Tocco in penna. mm 210x135. Iscritto in basso “Marco Amodeo Trieste”. Amodeo fu mercante e collezionista [..]
Sanctus Petrus. (Da Piazzetta).
Lotto 97

Marco Alvise Pitteri (Venezia, 1702 - 1786)

1742.
Bulino. 395X317. Foglio: mm 425x317. Dalla serie de I dodici apostoli di Giambattista Piazzetta. In basso al [..]
Studio di figure.
Lotto 428

Marcello Tommasi (Pietrasanta, 1928 - Lido di Camaiore, 2008)

Studio di figure.

Penna e inchiostro blu. mm 265x350. Firmato a penna in basso a destra. Contorni puntinati per la trasposizione [..]
61 / 90  di 459 LOTTI