Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 438

Longus Sophista

[ André Édouard Marty, Gustave Flaubert, Lucie Delarue-Mardrus ]

Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé [...] avec des eaux-fortes de André E. Marty.

S.l.: Editions Terres Latines, [1953].

In-8° (mm 216x162). Pagine 122, [4]. Con 9 acqueforti originali di Marty, di cui una vignetta nella brossura, una in antiporta e 7 fuori testo. Esemplare n. 52 su Madagascar, uno dei 180 con un solo stato delle incisioni su una tiratura a 200 copie. Legatura in demi chagrin rosso con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Flaubert Gustave, Trois Contes. Illustration de André-E. Marty gravées sur bois en couleurs par Gérard Angiolini. [Paris]: Éditions De La Maison Française, [1948]. In-4° (mm 278x215). Pagine 244, [6] con illustrazioni di Marty a colori anche a piena pagina. Esemplare n. CXVI su una tiratura complessiva di 800 copie su pur chiffon corvol l'Orgueilleux, uno dei 300 riservati all'estero. Legatura in mezzo marocchino verde con punte e titoli impressi in oro al dorso, brossura editoriale conservata. Entro custodia in cartonato. SI AGGIUNGE: Delarue-Mardrus LucieL'Ex-voto. Illustré de gravures originales par Auguste Brouet. Paris: Aux Editions de l'Estampe, 1927. In-8° (mm 264x205). Pagine [8], 254, [6], [4] di specimen con 32 acqueforti originali di Brouet, di cui 8 a piena pagina, in duplice stato. Esemplare n. 140, uno dei 185 su vélin d'Arches con una suite delle illustrazioni, di una tiratura a 250 copie. Legatura firmata Yseux successore di Thierry-Simier in pieno marocchino bordeaux con titoli impressi in oro al dorso a 4 nervi e doublures in marocchino e carta decorata con plurimi filetti impressi in oro; entro custodia in cartonato. Brossura editoriale conservata all'interno.

Base d'asta