Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 429

La Fontaine Jean (de)

[ Jean-Honoré Fragonard (Grasse, 1732 - Parigi, 1806), Pierre-Philippe Choffard ]

Contes et nouvelles en vers. Tome premier (-second).

A Paris: de l'imprimerie de P. Didot l'Aîné, 1795.

2 volumi in-4° grande (mm 315x235). Pagine VII, [1], 280, [2]; [2], 330, [4]. Con 20 carte di tavole fuori testo legate nel primo volume, delle quali 3 avant la lettre. Vignette calcografiche ai frontespizi firmate Choffard. Ottimo esemplare, internamente senza difetti. Esemplare su vélin, uno dei 400 su una tiratura a 550 copie. Legatura d'amatore in marocchino rosso firmata Pagnant, con piatti inquadrati da cornice dorata di triplice filetto, titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi, comparti decorati, unghiature filettate, dentelles fitomorfe e geometriche ai contropiatti, sguardie marmorizzate e tagli rossi. Piccolissimo timbro con testa d'ariete ai fogli di guardia.

Bella edizione ornata di figure incise in rame da Aliamet, Dambrun, Delignon, Dupreel, Halbou, Lingee, Malbeste, Patas, Saint-Aubin, Simonet, Tilliard et Triere da disegni di Fragonard, Mallet, Monnet e Touzé. Cfr. Cohen-Ricci 573-575; Flety 139; Sander 1055/56: «Cette édit. devait être ornée de 80 fig. d'apr. les dessins de Fragonard, mais l'ouvrage, ayant paru au temps de la Terreur, est resté inachevé, les 2 prem. livraisons seulement des pl. ont paru»; Tchemerzine III, 864.

Base d'asta