Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 412

Flaubert Gustave

[ Edgar Chahine (Vienna, 1874 - Parigi, 1947) ]

Paris: Devambez, 1928.

In-4° (mm 305x245). Pagine [8], 118, [8] con 21 acqueforti e puntesecche di Chahine, di cui 11 a piena pagina. Esemplare n. 191, uno dei 150 su vélin d'Arches su una tiratura limitata a 238 copie, con un solo stato delle acqueforti. Legatura mosaicata firmata Capelle in marocchino oliva con tralci di vite realizzati a intarsio al dorso; brossura editoriale conservata. Entro custodia in cartonato marmorizzato.

Vedasi lotto precedente. Flety 38 per la legatura.

Base d'asta