Lotto 556

Hotel Excelsior Firenze - Hotel Danieli Venezia - Hotel Des Iles Borromees

Firenze, Venezia

Album di firme e dediche.

Datato 1908-1955.

Manoscritto a penna nera, blu e matita. 118 carte, con moltissime fotografie originali autografate o con dedica e con alcune lettere e cartoline incollate con firma autografa. Allegati anche vari ritagli di giornale che recensiscono l’arrivo delle celebrità negli alberghi di Firenze, Venezia e del Lago Maggiore. Legatura in pelle con segni del tempo (dorso scollato e fermagli staccati, ma conservati). Dimensioni: mm 245x180.

L’album è appartenuto a Boris Skerl, direttore degli Hotel Excelsior di Firenze poi dell’Hotel Danieli di Venezia e dell’Hotel Des Iles Borromees. Raccoglie la testimonianza delle moltissime personalità internazionali che frequentarono i tre hotel: re, principi, uomini politici, generali, imprenditori, scrittori, artisti, attori e musicisti. L’album raccoglie circa centosettanta firme, molte con dedica o con disegno, alcuni incipit musicali, molte fotografie originali con firma e dedica, alcune lettere firmate e cartoline. Il volume si apre con una cartolina autografata da Giacomo Puccini datata “17 settembre 1908” e termina con una fotografia originale che ritrae Hitler che stringe la mano a Mussolini a Firenze, insieme all’opuscolo che descrive l’incontro tra i due a Firenze il 28 ottobre 1940. Tra le teste coronate Vittorio Emanuele di Savoia e la Regina Elena, l’attuale imperatore del Giappone Akihito (con fotografia), Edoardo di Windsor e Wallis (firme e foto), Pahlavi (con fotografia), l’imperatrice dell’Indocina Nam Phuo’ng, Adalberto di Savoia Genova, Filippo d'Assia, Christophe Prince de Grèce e di Danimarca. Tra i musicisti: Franz Lehar (ritratto fotografico autografato), Arthur Rubinstein (con fotografia), Richard Strauss (ritratto fotografico autografato e incipit musicale), Arturo Toscanini (ritratto fotografico autografato), Titta Ruffo (cartolina), Tullio Serafin (ritratto fotografico autografato), Mariano Stabile, Tito Schipa, Yehudi Menuhin, Gian Carlo Menotti, Stokovski (dedica e ritratto fotografico autografato), Sergiu Celibidache, Riccardo Malipiero, Victor De Sabata, Strawinsky (incipit musicale)  e Strawinsky con De Chirico (fotografia con firme), Mitropulos Dimitri (dedica), Marinuzzi (ritratto fotografico autografato), Arturo Benedetti Michelangeli (ritratto fotografico autografato, altro ritratto delle mani del pianista autografato e firma e cartolina), Alfred Cortot (ritratto fotografico autografato), dedica di Beniamino Gigli, Igor Markewitz, Segovia. Anche incipit musicali di Franco Alfano, Adriano Lualdi, Giordano, Montemezzi, Nino Cattozzi, Malipiero, Mascagni, Herbert von Karajan, Bachhaus, Pizzetti. Tra gli attori: Tyron Power  e Linda Christian, Warner Oland, Vittorio De Sica (anche fotografia), Camillo Pilotto, Gérard Philipe, Totò, María Montez. E ancora: il Generale Clark (lettera firmata e ritratto fotografico autografato), Stefan Zweig (biglietto) Guglielmo Marconi, Maria Cristina Marconi (ritratto fotografico autografato), Achille d'Angelo (il Mago di Napoli), Elsa Maxwell insieme a Maria Callas, Walt Disney, Giuseppe Ungaretti, Alberto Moravia, Carlo Carrà, Riccardo Bacchelli, Michael Angelo Musmanno (lunga lettera), Franz von Papen, De Chirico (anche 2 fotografie, una a Venezia mentre dipinge), Zadkine Ossip, William Saroyan, Pierre La Mure (cartolina e fotografia), Israel Gershowitz (noto come Ira Gershwin), Pietro Annigoni, Harold Clayton Lloyd (dedica), ras Sejum Mangascià, Rodolfo Graziani (ritratto fotografico autografato), Salvador Dalì, Mihai, Antonio Berti (disegni), Sir Bernard Law Montgomery, 1° visconte Montgomery di Alamein, Le Corbusier,  Archibald Joseph Cronin e Sinclair Lewis.

Base d'asta
EUR 4.000,00