Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 407

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Il martirio.

1915.

Album in-4° oblungo (mm 350x500). Brossura originale color arancione con illustrazioni xilografiche dell'autore (Il Martirio sulla prima di copertina e dati editoriali con figura alla seconda di copertina), legatura con corda verde. Contiene 8 (su 12) xilografie tratte, come da prefazione dell'autore, dal suo quadro La benedizione dei morti nel mare: La Benedizione dei morti in mare - La cattiva notizia - Il vicinato - Il ritorno - La madre - Particolare del naufrago - L'attesa - La preghiera - (Madre con bambino) pagina della prefazione (con firma autografa dell'autore).

Numerosi difetti alla brossura (strappi, lacune, sgorature, macchie), piatto posteriore staccato. Le tavole si presentano in condizioni discrete, con difetti di usura ai margini e alcune tracce di fioriture.

Base d'asta