Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Lorenzo Viani  (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) : Sul molo.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 406

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Sul molo.

1913.

Matita di grafite su carta. mm 290x205. Firmato e datato a matita in basso a destra.

Ossidazione della carta e traccia di vecchio adesivo al margine destro. Al verso lievi spellature della carta dovute ad un antico montaggio.

Base d'asta