Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Luigi Sabatelli  (Firenze, 1772 - Milano, 1850) : Pier Capponi  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 378

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Pier Capponi

Acquaforte mm. 570x740. Foglio: mm. 682x940. SABATELLI, 1900, p 34, n 10. In basso ai lati: "Luigi Sabatelli dipinse, e incise all'Acqua-forte – Il dipinto esiste nella Galleria dell'Ill.mo Sig. Marchese Gino Capponi". Esemplare avanti lettera prima della scritta in basso (Voi sonerete le vostre trombe noi soneremo le nostre campane"). Incisione eseguita dopo che il marchese aveva acquistato il dipinto nel 1929. Tracce di fango sul bordo esteriore sinistro e a verso, uno strappo in quello superiore. Fioriture al verso. Esemplare a pieni margini, raro in questo stato avanti la scritta.

Base d'asta