Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Giuseppe Sabatelli  (Milano, 1813 - Firenze, 1843) : Studio di testa virile barbuta.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 377

Giuseppe Sabatelli (Milano, 1813 - Firenze, 1843)

Studio di testa virile barbuta.

Secolo XIX.

Matita nera e gesso bianco su carta colorata marrone; mm. 170 x 138. L'opera è firmata dall'artista "Giuseppe Sabatelli" a penna e inchiostro.

In buone condizioni. Sul verso sono evidenti alcune tracce di precedenti incollaggi lungo i margini.

Base d'asta