Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Martino Rota  (Sebenico,  - Vienna, 1583) : Il Giudizio Universale.  Michelangelo (il giovane) Buonarroti  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 110

Martino Rota (Sebenico, - Vienna, 1583)

[ Michelangelo (il giovane) Buonarroti ]

Il Giudizio Universale.

1569.

Bulino. Matrice: mm 319x229. Foglio: mm 318x229.  Bartsch, XVI, 151. Le Blanc, 34; Bellini (Ghisi), 51/9. Firmato sulla lastra in basso a sinistra “Martinus Rota / Sebenicensis / 1569” e, accanto, la dedica a Pietro Strozzi segretario del Papa Paolo V. Esemplare della celebre versione incisa dal croato Martino Rota dal capolavoro di Michelangelo, il Giudizio sistino, scoperto nel 1542. (I stato su 2).

Esemplare fresco e molto ben definito stampato su carta bambagina compatta. Margini rifilati, tranne quello inferiore, entro l'impronta della lastra. Buone condizioni di conservazione a parte un piccolo foro nella parte centrale a sinistra e un leggero ingiallimento della carta, esclusivamente al verso. Il foglio risulta attaccato all’antico passe-partout (XX secolo) da due strisce di carta incollata.

Base d'asta