Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 109

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673) [da]

Salvator Rosa Invenit Liber Primus (Figurine).

Acquaforte. Matrice: mm 145x95 ca. Foglio: mm 166x110 ca; vedi Bellini-Wallace (TIB), 45, (Comm), .026, in part pp. 430-431, Appendix, nn. V e VII. Serie scompleta di 11 stampe. La prima edizione di questa raccolta, più nota come le Figurine, fu realizzata dal Rosa in 62 tavole all’acquaforte incise tra il 1656 e il 1657. Almeno otto diverse copie della stessa edizione furono eseguite tra la fine del XVII e la prima metà del XVIII secolo. Gli esemplari presenti in questo lotto potrebbero risalire in parte all’edizione incisa da Henri Bonnart (1642-1711) e caratterizzata dalle stesse misure e dalla numerazione in basso a sinistra delle tavole (60 in tutto, stessa direzione della serie originale) e in parte da quella realizzata da De Poully (Francia, Sec. XVII-XVIII), e stampata a Parigi ai primi del ‘700 (in 58 tavole in controparte rispetto all’originale), che in secondo stato ricevette inoltre l’aggiunta del Liber Primus, (con la cancellazione dell’indirizzo “A Paris chez De Poully”) e le iscrizioni Liber Secundus, Liber Tertius e Liber Quartus al frontespizio e altre tre stampe una delle quali presenti anche in questo lotto. In esso sono presenti esemplari di entrambe le serie; in particolare il frontespizio (tav. 1) e le tavole 9, 26, 28, 32, 41, 45, 46, 48, 51, più una tavola dalla numerazione mancante.

Tutti gli esemplari, abbastanza freschi e ben inchiostrati sono su carta bianca vergellata; una filigrana non pienamente leggibile si trova solo sulla tavola 46. Le stampe hanno ampi margini. Lievi ingiallimenti e alcune tracce molto leggere di umidità (soprattutto nella tav. 1).

Base d'asta